1. 黄页首页 /
  2. 少儿学习 /
  3. 奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台 /
奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台
416-756-9865
647-998-9865 · 备用电话
联系人:
Olympiads School (英语/国语/粤语)
联系电话:
416-756-9865
备用电话:
647-998-9865
服务区域:
大多地区

让孩子影响孩子系列讲座---通向美英顶尖大学的道路 

奥林匹克学校将于6月25日起陆续推出 “让孩子影响孩子系列讲座: 通向美英顶尖大学的道路”。

我们很高兴邀请到12位学生来分享他们申请美英顶尖大学的成功经验和体会,他们将从不同角度来展示各自优秀的方面。

这些成功的学生,有不少是在过去的几年中,听过前面几届进入美英顶尖大学的学生的分享经验。我们相信,在本次讲座中,这些学生的成功经验也一定会给后面的同学们带来激励和启发。

奥校的本次系列讲座也是一次慈善筹款活动。我们将系列讲座的所有收益,除去最基本开销外,全部捐给 “North York General Hospital”。

第一场讲座

⮚ 讲座时间:6月25日,星期五,晚上6:00到8:00

⮚ 演讲嘉宾:

  • Gaby Lin (牛津大学)
  • Eric Shen (哈佛大学)
  • Edward Wang (纽约大学商学院)

第二场讲座

⮚讲座时间:6月26日,星期六,下午2:00到4:00

⮚演讲者嘉宾:

  • Matthew Ganesh (加州大学洛杉矶分校)
  • Sophia Li (杜克大学)
  • Ruby Zhang (哈佛大学)

第三场讲座

⮚讲座时间:6月27日,星期日,晚上6:00到8:00

⮚演讲者嘉宾:

  • Tian Hao Pei (纽约大学电影学院)
  • Cindy Zhu (卡内基梅隆大学)
  • Alice Chen (哈佛大学)

第四场讲座

⮚讲座时间:6月29日,星期二,晚上,6:00到8:00

⮚演讲者嘉宾:

  • Thomas Guo (麻省理工学院)
  • Devdigvijay Singh (普林斯顿大学)
  • Patrick Prochazka (约翰斯·霍普金斯大学)

有关本次系列讲座的详细信息及注册方式,请点击这里

-------------------------------------------------------------------------------

2021年暑假课程安排

2021年暑期,奥校将开设以下课程:

  • G5-12 在校成绩提高课程
  • 入学考试课程,如IB,SSAT, SAT等;
  • IB核心课程,如数学,物理,化学,生物,法语等;
  • AP考试提高课程
  • 各科竞赛课程,如计算机,辩论,数学等;

有关课程安排详情,请访问暑期课程安排

暑期课程报名时间,请点击暑期报名时间

暑期课程表,请点击这里查看。

其他详情,请 访问奥校网站

-------------------------------------------------------------------------------

2019-2020 奥林匹克学校业绩汇总

1. 美国和英国顶尖大学录取

据不完全统计,2020年奥校有25名同学被美国和英国顶尖大学录取,以下是学生被录取的信息:

  • 哈佛大学:Angela Li, Justin Ye, Alice Chen, Eric Shen
  • 普林斯顿大学:Dave Singh, Jerry Jiao, Kun Guo
  • 斯坦福大学:Ananya Chadha, Andrew Liu
  • 加州大学伯克利分校:Yang Chen, Renee Jiang, Ivan Kwan
  • 卡耐基·梅隆大学:Alex Xu, David Tang
  • 纽约大学商学院:Edward Wang
  • 加州大学洛杉矶分校:Laura Lu, Andrew Chen
  • 杜克大学:Tong Cao, Raymond Lin
  • 英国剑桥大学:Bill Chen
  • 哈佛大学法学院:Cindy Zeng, Jeffery Jiang
  • 宾夕法尼亚大学:Tom Liu (沃顿商学院),Andrew Marin (管理与技术科技),Jack Zhang

2. 数学竞赛

1) 国际数学奥林匹克竞赛(IMO)

2020年,奥校有4名学生 Thomas Guo, Michael Li, Eric Shen and David Tang 入选了6人国家队,代表加拿大参加了俄罗斯圣彼得堡举办的国际数学奥赛,并获得了奖牌:

  • 金牌:Thomas Guo, Michael Li, Eric Shen
  • 铜牌:David Tang

2) 加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)

在2020年3月12日举办的加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)中,奥校有2名学生进入了前3名,他们是:

  • 第一名:Thomas Guo,获得奖金 $2000 + 冠军奖杯
  • 第三名:Michael Li,获得奖金 $1000

在荣誉提名 (即第4至9名,不分名次) 中,奥校共有3人,他们是Eric Shen, Andrew Dong, 和 Daniel Yang。

此外,奥校在COMC, APMO, EGMO, AMC 10/12, USAMO等竞赛中也取得了骄人的成绩,详情请点击这里查看。

3. 物理竞赛

1) 国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

今年是第33届IYPT青年物理学家锦标赛,加拿大队有5名队员参加,并获得金牌。这5名队员分别是 Daniel Yang, Martin Zhao, Tracy Zhang, Xiong Xiong Pei 和 Stone Yang。

2) 国际天文奥赛

在2020加拿大全国天文奥赛中,共有11位学生登上荣誉榜,其中奥校有8名学生入选,他们是:Ethan Hu, Daniel Yang, Richard Zhang, Charles Cai, Rena Liu, Zhaoyan Sun, Hector Chen, Eric Du。

由于疫情,2020国际天文奥赛是在网上举办的,各参赛国允许出两个代表队,加拿大派出两支代表队共10名学生参加国际天文奥赛,奥校有7名学生参加。

4. 计算机竞赛

1) 国际计算机奥林匹克竞赛(IOI

2020年,奥校有3名学生入选了4人国家队,代表加拿大参加了新加坡举办的(线上)国际计算机奥赛。他们是

  • 金牌: Thomas Guo
  • 银牌: Christopher Trevisan 和 George Chen

2) 加拿大全国计算机奥林匹克竞赛 (CCO)

2020年,奥林匹克学校有18人被邀请参加了加拿大全国计算机奥林匹克竞赛 (CCO),全国被邀请人数为24人,他们也取得了骄人的成绩。

  • 金牌:全国共5名学生获得,其中4名奥校学生,他们是George Chen (国家队), Christopher Trevisan (国家队),Thomas Guo (国家队),Andrew Dong;
  • 银牌:全国共9名学生获得,其中8名奥校学生,他们是Victor Gao, Michael Li, William Li, Eric Pei, Andrew Tang, Kevin Wan, Junyi Wang, Evan Zhang;
  • 铜牌:全国共10名学生获得,其中6名奥校学生,他们是 Yi Deng, Max Li, Johnson Wu, Alex Tianyi Xu, Andrew Xue, Richard Zhang.

5. Michael Smith 科学竞赛

在2020年2月举行的科学竞赛中,奥校取得了骄人的成绩。在一共1438名考生中:

  • 二名学生取得全国前1%, 他们是Ancheng Wang, Stanley Liu
  • 二名学生取得全国前3%, 他们是Ryan Shen, Antian Jiang
  • 一名学生取得10%, 他是Benjamin Dong

6. 辩论竞赛 (2019-2020)

本年度奥校在辩论竞赛中也取得了骄人的成绩。

1)世界学校辩论锦标赛 (WSDC)

在2020年,奥校有2名学生Angela Li, Max Rosen入选了5人国家队,1名学生Angie Lei入选了3人国家替补队员,他们代表加拿大参加了世界学校辩论竞标赛。

在本次比赛中,Angela Lil, Max Rosen 和 Matt Anzarouth 组成的3人小组获得了世界团体冠军,其中,Angela Li 和 Max Rosen分别获得个人比赛第5名和第6名。

2)哈佛大学世界中学辩论邀请赛2020

  • 冠军Max Rosen 和 Angela Li
  • 决赛Randy Chang 和 Stellar Zhang
  • 半决赛Jasma Zhou 和 Joseph Wu
  • 半决赛Joy Liu, Catherina Ma 和 Calvin Xu
  • 四分之一决赛Gaby Lin 和 Serena Yuan
  • 八分之一决赛Angie Lei
  • 八分之一决赛Alyssa Li, Rally Lin, Maria Xu
  • 最佳辩手Randy Chang
  • 第三辩手Stellar Zhang
  • 第五辩手Angela Li
  • 第六辩手Calvin Xu
  • 第十辩手Gaby Lin

 

以上两个辩论赛是世界级的。除此之外,还有许多国家级,省级和各个大学举办的中学生辩论竞赛。

7. 写作竞赛

1) The Queen's Commonwealth Essay Competition

在2020女王英联邦作文比赛,全世界约有13,000名学生参加,Cassandra Nguyen获得少年组冠军。

2) Polar Expressions 2020

在2020本次作文比赛中,12年级的Crystal Xue 获得了第一名。

3) Scholastic Art & Writing Awards 2020

地域性奖项分类:

金钥匙奖:

  • Liana Jia, 闪小说, A New Life
  • Yang Ma, 诗歌, Endsieg

银钥匙奖:

  • Liana Jia, Silver Key, 短篇小说, Shop of Desires

荣誉提名:

  • Ming Mei Dang, 短篇小说, Howl of the North Wind
  • Amy Jia, 闪小说, Three Dollars and Thirty Cents for A Friend
  • Annie Li, 闪小说, The Fishy Bird
  • Angela Luo, 短篇小说, The Lonesome Soloist
  • Yang Ma, 短篇小说, Of Flame and Water

国家级奖项分类:

  • 银牌:Angela Luo, Grade 9, Hit My DMs

8. 私立高中申请SSAT考试

据不完全统计,奥校2019-2020学年,通过SSAT Middle Level 的考试,有38名学生被多大附中UTS邀请,参加第二轮的考试,其中有32名学生SSAT考试获得了2000分以上。

通过SSAT Upper的考试,有21名学生被多大附中UTS邀请,参加第二轮的面试。其中有19名学生获得了2100分以上。

------------------------------------------------------------------------------

地址: 306 Consumers Road, North York, ON. M2J 1P8

网站:www.olympiads.ca

电话: 416-756-9865 or 647-998-9865

邮件:[email protected]

加国无忧提醒您:服务黄页所有信息的合法性和真实性由信息提供者负责,请慎重审核和决策!