1. 黄页首页 /
  2. 少儿学习 /
  3. 奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台 /
奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台
课程辅导 课余补习
416-756-9865
647-998-9865 · 备用电话
联系人:
Olympiads School (英语/国语/粤语)
联系电话:
416-756-9865
备用电话:
647-998-9865
服务区域:
大多地区

2022 年秋季课程安排

2022 年秋季,奥校将开设以下课程:

G5-12 在校成绩提高课程;

  • Math 数学在校成绩提高课程 (G5-12)
  • Science 科学在校成绩提高课程 (G8-10)
  • Physics, Chemistry, Biology 物理, 化学, 生物提高课程 (G11-12)
  • English 英文(词汇, 语法, 阅读, 写作)成绩提高课程 (G5-12)
  • English Writing 英文写作提高课程 (G5-12)
  • French 词汇, 语法, 阅读提高课程 (G6-12)
  • Computer Programming Java, Python, C++ 计算机程序设计 (G9-12)

入学考试课程;

  • French IB Entrance (IB 法语入学考试, G8)
  • English IB/TOPS/MaCs/STEM Entrance (英语入学考试)
  • SSAT Middle & Upper Level 私校入学考试 (英文部分)
  • SAT 美国大学入学考试 (英文部分)
  • Public Speaking 演讲课程 (适用于特殊 Program 和私校申请面试考试)

AP考试提高课程;

  • AP Calculus B.C. - AP 微积分
  • AP Physics 1 - AP 物理1 
  • AP Physics 2 - AP 物理2
  • AP Physics C - AP 物理C (力学和电磁学)
  • AP Chemistry - AP 化学
  • AP Biology - AP 生物
  • AP English Language and Composition - AP 英文语言
  • AP U.S History - AP 美国历史
  • AP Microeconomics- AP 微观经济
  • AP Macroeconomics - AP 宏观经济
  • AP Statistics - AP 统计
  • AP French - AP 法语
  • AP Computer Science A - AP 计算机科学

IB核心课程,如数学,物理,化学,生物,法语等;

各科竞赛课程,如计算机,辩论,数学等;

  • Math 数学竞赛课程 (G7-11) (包括:全美数学竞赛 AMC / 滑铁卢大学数学竞赛)
  • Math 高级别数学竞赛课程,如:Euclid 欧几里得数学竞赛 (G11-12),COMC 加拿大公开数学挑战赛(G12),CMO/AIME 加拿大奥林匹克数学竞赛/美国数学邀请赛(G11-12),IMO/USAMO 国际奥林匹克竞赛/美国数学奥林匹克竞赛(G11-12)
  • CAP / IPHO 加拿大中学生物理竞赛/国际物理竞赛 (G11-12)
  • Science (G10), Chemistry(G12), Biology (G12) 中学生科学/化学/生物竞赛
  • Computing Competition 中学生计算机竞赛 (G9 -12)
  • Public Speaking, Debate 演讲与辩论竞赛 (G5-10)
  • English Writing Contest 英文写作竞赛 (G7-12)
  • DECA 全美高中商业挑战赛 (G9 -12)

 

有关秋季课程安排详情,请点击这里查看

秋季课程表,请点击这里查看。

有关秋季课程的报名时间,请点击这里查看

其他详情,请 访问奥校网站

-------------------------------------------------------------------------------

2020-2021 奥林匹克学校业绩汇总

1. 美国和英国顶尖大学录取

据不完全统计,2021 年奥校有11名同学被美国和英国顶尖大学录取,以下是学生被录取的信息:

  • 哈佛大学:Ruby Zhang, Eric Shen, Jeffrey Jiang
  • 麻省理工学院:Thomas Guo
  • 卡耐基·梅隆大学:Cindy Zhu
  • 加州大学洛杉矶分校:Matthew Ganesh
  • 杜克大学:Sophia Li
  • 纽约大学商学院:Edward Wang
  • 纽约大学电影学院:Tianhao Pei
  • 加州大学伯克利分校:Aditya Ohri
  • 牛津大学:Gaby Lin

2. 数学竞赛

1) 国际数学奥林匹克竞赛  (IMO)

2021 年,奥校有2名学生入选了国家队,代表加拿大参加了俄罗斯圣彼得堡举办的线上国际数学奥赛,并获得了金牌

  • 他们是: Thomas Guo,  Eric Shen

2) 加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO)

在 2021 年举办的加拿大全国数学奥林匹克竞赛 (CMO) 中,奥校有2名学生进入了前3名,

  • 他们是:Thomas Guo, Eric Shen,并列第二名并获得奖金 $1000

此外,奥校在 COMC, CJMO, APMO, EGMO, AIME, USAMO, USAJMO, AMC 10/12, AMC 8 等竞赛中也取得了骄人的成绩,详情请点击这里查看。

3. 物理竞赛

1) 国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

今年是第34届 IYPT 青年物理学家锦标赛,加拿大队有5名队员参加,并获得银牌。这5名队员分别是 Daniel Yang, Dennis Lu, Tracy Zhang, Olivia Xu 和 Xiong Xiong Pei。

2) 国际天文奥赛 (IOAA)

奥校5名同学入选5人国家队,并代表加拿大参加国际天文天体物理奥赛,他们是 Daniel Yang, Hector Chen, Joey Zou, Victor Gao 和 Simon Wu。在这次竞赛中,加拿大队获得团体第一名,其中 Daniel Yang 获得金牌,Simon Wu 和 Victor Gao 获得铜牌

在 2021 加拿大全国天文奥赛中,共有18位学生登上荣誉榜,奥校有13名学生入选,

他们是: Daniel Yang, Emma Yao, Eric Du, Hector Chen, Joey Zou, Rena Liu, Saadurya Pathipan, Simon Wu, Stanley Liu, Sunny Yang, Victor Gao, Zhaohan Sun, Zhaoyan Sun。

此外,奥校在 IAO, BPhO, Physics Bowl, OAPT, 牛顿物理竞赛 等竞赛中也取得了骄人的成绩,详情请点击这里查看。

4. 计算机竞赛

1) 国际计算机奥林匹克竞赛(IOI)

2021 年,奥校有3名学生入选了4人国家队,代表加拿大参加了新加坡举办的(线上)国际计算机奥赛。他们是:

  • 银牌:Christopher Trevisan 和 Allen Pei
  • 铜牌:Thomas Guo

2) 加拿大全国计算机奥林匹克竞赛 (CCO)

2021 年,奥林匹克学校有24人被邀请参加了加拿大全国计算机奥赛 (CCO),奥校学生再次获得了好成绩。

  • 金牌:全国共4名学生获得,其中3名奥校学生,他们是 Allen Pei (国家队), Christopher Trevisan (国家队),Thomas Guo (国家队);
  • 银牌:全国共12名学生获得,其中8名奥校学生,他们是 Andrew Dong, Anthony Fetelya, Victor Gao, Max Jiang, Maxwell Li, Eric Pei, Edward Xiao, Moses Xu;
  • 铜牌:全国共21名学生获得,其中13名奥校学生,他们是 Marcus Chong, Maxwell Cruickshanks, Wangshu Jiang, Max Li, William Lin, Joshua Liu, Andrew Tam, Aaron Tang, Jonathan Uy, Ernest Wong, Johnson Wu, Mars Xiang, Kai Wen Yang

5. 生物竞赛

1) 国际生物奥林匹克挑战赛 (IBO Challenge)

2021 年,奥校有1名学生入选了国家队,代表加拿大参加了国际生物奥林匹克挑战赛 (IBO) 并获得了银牌

  • 他是:Rico Dong

2) 加拿大全国生物奥林匹克竞赛 (CBO)

在 2021 年线上举办的全国生物奥林匹克竞赛中,奥校学生取得了非常好的成绩,他们是:

  • 第5名 Jessica Yu
  • 第11名 Andrew Mao
  • 第22名 Stephie Liu
  • 第24名 Jayson Tian
  • 第30名 Alexis Fang
  • 第32名 Fiona Xu
  • 第46名 Eric Gong

此外,William Hu, Molly Yu, Laura Liu 三位学生取得了后50%的成绩。

6. 化学竞赛

1) 国际化学奥林匹克竞赛 (IChO)

2021 年,奥校有1名学生入选了4人国家队,代表加拿大队前参加国际化学奥林匹克竞赛,并获得银牌

  • 他是:Andy Cai

2) 加拿大全国化学奥林匹克竞赛 (CCO)

在 2021 年4月举办的加拿大全国奥林匹克化学竞赛中,奥林匹克学校学生成绩名列前茅:

  • 金奖:Andy Cai
  • 银奖:Linda Liu
  • 铜奖:Andreea Murariu, Samantha Ouyang, Catherine Liu 和 Emily Liu。

7. Michael Smith 科学竞赛

在 2021 年2月举行的科学竞赛中,奥校取得了骄人的成绩。有2名学生获得了国家冠军

  • 他们是 Helen Yin 和 Yilin Liao。

此外,还有学生的成绩在安省名列前茅,他们是:

  • Top 1%:Vincent Chen
  • Top 3% :Andrew Zheng, Yuan Gao
  • Top 10%:Elly Peng, Hazel Guo, Javier Huang, Ken Shibata, Legolas Zhang, Luke Pan, Maruti Singh, Molly Jin, Qi Xu, Yueqian Zhang, Bill Yan

8. 辩论竞赛 (2020-2021)

本年度奥校在辩论竞赛中也取得了骄人的成绩。

1)世界学校辩论锦标赛 (WSDC)

在 2021 年,奥校有2名学生入选了5人国家队,还有2名学生入选了3人国家替补队员,他们代表加拿大参加了澳门举办的线上世界辩论锦标赛并获得了团体冠军,

  • 他们是 Gaby Lin, Angie Lei, Randy Chang, Sarenna McKellar。

2)安省学生辩论协会 - 2021初级全省辩论冠军赛

  • 冠军 Julian Zhang 和 Jason Fu
  • 第二名 Grace Liang
  • 第六名 Karen Zhang
  • 第八名 Errita Xu
  • 最佳辩手 Grace Liang
  • 第二辩手 Jason Fu
  • 第四辩手 Julian Zhang
  • 第八辩手 Jin Zhou
  • 第九辩手 Karen Zhang

3)安省学生辩论协会 - 2020高中生BP辩论冠军赛

高级组 (前八名有参加全国BP辩论冠军赛的资格)

  • 第一名 Claire Chen
  • 决赛 Andrew Shi
  • 决赛 Randy Chang 和 Justin Zhou
  • 第二辩手 Randy Chang
  • 第三辩手 Andrew Shi
  • 第四辩手 Justin Zhou
  • 第六辩手 Ed Yang
  • 第八辩手 Claire Chen
  • 第八辩手 Michael Chen

U15组 (前五名有参加全国U15组BP辩论冠军赛的资格)

  • 第一名 Ethan Chiang
  • 决赛 Grace Liang
  • 决赛 Jin Zhou
  • U15第二辩手 Jin Zhou
  • U15 第三辩手 Ethan Chiang
  • U15第五辩手 Grace Liang

除此之外,还有许多各个大学举办的中学生辩论竞赛,详情请点击这里查看。

9. 写作竞赛

1) Toronto Public Library Contest

2020 年,奥林匹克学校有4名学生进入了多伦多公共图书馆写作竞赛,这也是奥校第一次有多名学生作品被收纳在此作品集中。他们是:

  • Angela Luo, Dave Nguyen, Brooke Lai, Emma Cai

2) ) Scholastic Art & Writing Awards 2020

地域性奖项分类 (第一轮):

金钥匙奖:

  • Yolanda Zuo,科幻小说,The Rose
  • Lynn Shibata,闪小说,The Grey Cloud        

银钥匙奖:

  • Amy Zhang,闪小说,Catch and Release

荣誉提名:

  • Amanda He,闪小说,Star-Crossed
  • Angela Luo,科幻小说,The Bubble Room 
  • Angela Luo,短篇小说,The Red Mask on Trefoil Road

国家级奖项分类 (决赛):

  • 银牌:Yolanda Zuo

8. 私立高中申请 SSAT 考试

据不完全统计,奥校 2020-2021 学年,通过SSAT Middle 和Upper Level 的考试,共有49名学生被多大附中UTS邀请参加第二轮的考试。其中:

  • SSAT Middle Level:有24名学生被UTS邀请参加第二轮的考试,其中有17名学生SSAT考试获得了2000分以上。
  • SSAT Upper Level:有25名学生被UTS邀请参加第二轮的面试,其中有25名学生获得了2100分以上。

------------------------------------------------------------------------------

地址: 306 Consumers Road, North York, ON. M2J 1P8

网站:www.olympiads.ca

电话: 416-756-9865 or 647-998-9865

邮件:[email protected]

加国无忧提醒您:服务黄页所有信息的合法性和真实性由信息提供者负责,请慎重审核和决策!