发布信息编辑信息定制广告 加国无忧 加国无忧 » 服务黄页 » 少儿学习 » 奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台

奥林匹克学校---孩子们全面发展的综合平台

可提供英语服务 可提供国语服务 可提供粤语服务信息概要
【所属黄页】少儿学习 【更新时间】2019年2月25日
【服务价格】[ 免费 ]  
联系人Olympiads School 【联系电话】416-756-9865
【电子邮件】[ 发送邮件 ] 【其他电话】647-998-9865
【服务地区】大多地区 【地图信息】[ 点击查看 ]
【具体位置】306 Consumers Rd. ( Victoria Park/ sheppard )
发布者信息
 
注册日期:2005年07月
发布信息:共 20
详细介绍

2018~2019世界顶尖大学提前录取奥校学生名单


今年,奥校有9名同学被美国和英国顶尖大学提前录取,他们是:

  • 普林斯顿大学: Henry Tang, Richard Zhu

  • 麻省理工学院: William Zhao, Isaac Liao

  • 宾夕法尼亚大学(沃顿商学院+技术工程):Yanling Chen

  • 宾夕法尼亚大学:Grant Li

  • 卡耐基·梅隆大学: Bill Qin

  • 耶鲁大学:Linda Liu

  • 剑桥大学:Steven Mai



-------------------------------------------------------------------

2017~2018年竞赛业绩


1. 数学竞赛


1) 国际数学奥林匹克竞赛 (IMO)

今年, 奥校有4名同学William Zhao, Victor Rong, Thomas Guo 和Howard Halim入选国家队,代表加拿大队前往罗马尼亚, 克卢日-纳波卡参加国际数学奥赛,每个国家派6名代表队员。这4名同学在国际比赛中分别获得银牌。


2) 加拿大全国数学奥林匹克竞赛(CMO 2018

今年,加拿大CMO考试的前三名都是来之奥校,他们分别是:

·         第一名: Victor Rong

·         第二名:Howard Halim

·         第三名: William Zhao

此外,目前在美国著名高中就读的Thomas Guo 和Bill Qin 也进入了国际区域的前6名。


3) 全国公开数学挑战赛 (COMC)

全国优胜奖

·         银牌: Victor Rong

·         荣誉奖: Howard Halim,William Zhao

各年级优胜奖

·         Grade 12: 荣誉奖 – Jeffrey Yufan Liu, Elnaz Hessami Pilehrood

·         Grade 11: 银牌 – Victor Rong; 荣誉奖 – Howard Halim, William Zhao

·         Grade 10: 金牌 – Michael Li; 银牌 – David Tang; 荣誉奖 – Zhiyang Chen

·         Grade 9: 铜牌 – Andrew Dong; 荣誉奖 – Eric Shen

·         Grade 8: 荣誉奖 – Maria Hessami Pilehrood



4) 欧洲女子数学奥林匹克锦标赛(EGMO


奥校两位学生Elnaz Hessammi-Pilehrood 和Jennifer Liang入选国家队,每个国家队选派4名队员。这是加拿大首次派出国家队参加这项竞赛。Elnaz Hessami-Pilehrood获得银牌,Jennifer Liang获得铜牌.


5) 滑铁卢大学12年级欧几里得 (Euclid) 数学竞赛:

今年加拿大全国只有5名学生获得Plaque,这五名学生的得分实在100 – 92之间。大多伦多地区仅有的两名学生均出自奥校,而且他们还是加拿大全国的第一和第二名。

Ø 100-92分学生:

·         Jeffrey Liu (100分)

·         Victor Rong (99分)

此外,奥林匹克学校还有5名同学获得该项竞赛的荣誉奖-Honourable Mentions。他们是Howard Halim, Michael Li, Matthew Yang, William Zhao, Ethan Liu 全国共有16名同学获得Honourable Mentions。

Ø 91-89分学生:

·         Howard Halim

·         Michael Li

·         Ethan Liu

·         Matthew Yang

·         William Zhao


6) 美国全国数学奥林匹克竞赛 (USAMO 2018)

今年, 加拿大有3名同学在USAMO的考试中获得优胜奖和荣誉提名,这3位学生都是来之奥校,他们分别是:

·         Victor Rong,Thomas Guo:优胜奖获得者(美国前12名)

·         William Zhao: 荣誉提名


7) 美国数学邀请赛 (AIME - USAMO Qualifier

今年,加拿大有9名同学在AIME的考试中,由于成绩优秀获得USAMO考试资格,其中7位学生是来之奥校,他们分别是:Victor Rong, Thomas Guo, William Zhao, Howard Halim, Bill Qin, Michael Li, David Tang


8) 美国数学竞赛 (AMC)

AMC 8

杰出荣誉奖:

Maria Hessami-Pilehrood, Gavin Song, Evelina Zheng, Howard Ou, Thomas Wang

AMC 10 A (加拿大)

·         杰出荣誉奖: Brian Wang

·         荣誉奖:Yingwen Bu, Qinghao Wang, Larry Wu

AMC 10 B (加拿大)

·         荣誉奖: Zhiyang Chen, Jeffrey Li, Larry Wu, Joey Zou

AMC 12 A (加拿大)

·         杰出荣誉奖: Howard Halim, Victor Rong, William Zhao, Michael Li, David Tang,

·         荣誉奖:Jerry Bao, Isaac Liao, Christopher Chifor, Lin Deng, Xuanze Li, Yifan Liu

AMC 12 B (加拿大)

·         荣誉奖: Henry Hu, Matthew Yang, Xiaolu Zhang


9)哈佛-麻省数学锦标赛

今年,奥校在HMMT中再获佳绩。 William Zhao在代数竞赛中获得第3名,Michael Li获得排列组合第5名,个人总分第10名,奥校长期的学生Thomas Guo(目前在美国名校Phillips Exeter Academy)获得几何第4名;在最紧张的抢答数学竞赛中,奥校代表队Arcana获得Guts第九名,Arcana队还获得团队累计总分第10名。


10) 美国区域数学联赛(ARML

今年,奥校学生Michael Li获全赛区个人赛总分第8名,是所有加拿大参赛学生个人赛最好成绩。


2. 物理竞赛


1) 国际物理奥林匹克竞赛 (IPHO) 里斯本,葡萄牙

2018年, 奥校有3名同学Henry Tang,Steven Mai和Isaac Liao入选国家队,代表加拿大参加国际中学生物理奥赛,每个国家选派5名代表队员。David Tang和Steven Mai在比赛中获得铜牌,Isaac Liao获得荣誉提名。



同时, 奥校老师Allen Jiang 被邀请随同加拿大国家队,前往葡萄牙参加国际物理奥赛。


2) 加拿大中学生物理竞赛(CAP

今年,奥校学生Mingyang Ye在加拿大全国中学生物理竞赛中获得第1名,除此之外,还有7名学生获得前20名,他们分别是:Mingyang Ye, Steven Mai, David Tang, Isaac Liao, Michael Li, Richard Yuchen Zhu, Raymond Zhou和 Zhiyang Chen.


3) 国际青年物理学家锦标赛 (IYPT)

奥林匹克学校代表队在加拿大全国青年物理学家锦标赛(CaYPT)中获得第1名,并代表加拿大参加了今年在北京举行的IYPT,并获得铜牌。



3. 计算机竞赛


1) 国际计算机奥林匹克竞赛(IOI, 2018, 筑波, 日本)

今年, 奥校有3名同学入选国家队,并代表加拿大队前往日本参加国际中学计算机奥赛,每个国家选派5名代表队员。这3名同学分别是:

·         金牌: Joey Yu

·         银牌:Victor Rong,Ava Pun



2) 加拿大计算机奥林匹克竞赛 (CCO)


奥校有10名同学在CCO的竞赛中获得好成绩,他们分别是:

·         金牌: Joey Yu, Ava Pun, Victor Rong

·         银牌: Brian Chau, Jeffrey Liu, Jacky Liao (Ziyu)

·         铜牌: Roger Fu, Allan Xu, Sunny Lan, Richard Yi


3) 全国中学生计算机竞赛CCC

奥校有11名同学在CCC的竞赛中获得好成绩,并入围全国计算机奥林匹克竞赛(CCO), 全国共有22名学生参加。


这11位学生分别是:Brian Chau, Roger Fu, Sunny Lan, Ziyu Liao(Jacky), Jeffrey Liu, Ava Pun, Victor Rong, Yuheng Xu(Jack), Allan Xu, Richard Yi, Joey Yu.

4. 化学竞赛


国际化学奥林匹克竞赛(IChO

奥校学生Judy  Xia入选国家队, 代表加拿大队前往捷克斯洛伐克参加国际化学奥林匹克竞赛,每个国家队选拔4位学生参加。


5. 生物竞赛


国际中学生生物奥林匹克竞赛(IBO)

奥校3名学生Purab Patel, Frank Chen, Valerie Liu入选国家队,代表加拿大队前往伊朗, 德黑兰参加国际生物奥林匹克竞赛,每个国家队选拔4位学生参加。其中,Purab Patel 和Frank Chen获得铜牌。


6. 辩论竞赛

2018年,奥校3名同学Naomi Panovka, Max Rosen and Angela Li (former) 入选加拿大代表队,参加2019年的世界中学生辩论锦标赛(WSDC),每个国家选派5名代表队员。



_____________________________________________________

地址: 306 Consumers Road, North York, ON. M2J 1P8

网站:www.olympiads.ca

电话: 416-756-9865 or 647-998-9865

邮件:[email protected]

地图:请点击这里







相关图片列表
我要留言
加国无忧提醒您:服务黄页所有信息的合法性和真实性由信息提供者负责,请慎重审核和决策!